Lehrerkollegium

Name

Kürzel

Fächer

Aufgaben

Bennett, Dominic

Be

Englisch, Französisch

Klassenlehrer 5c
Fachschaftsleiter Englisch
Koordinator der Fremdsprachen

Benninghaus, J. Christian

Bn

Geographie, Biologie

Klassenlehrer 5b 
Fachschaftsleiter Geographie

Boltze, Martin

Bz

Physik, Kunst, Fotografie

Sammlungsleiter Kunst
Schulhof AG

Böttcher, Maren

Böt

Deutsch, Sport

Klassenlehrerin 8b,
Fachschaftsleiterin Sport

Breidthardt, Rike

Bd

Mathematik, Sport

Klassenlehrerin 9c,
Eduport Betreuung

Brüggemann, Mareike

Brü

Mathematik, Biologie

 

Büchert-Below Dr., Marina

Bt

Physik, Chemie

Tutorin S3
Fachschaftsleiterin Chemie

Burkhardt, Christian

Bk

Deutsch, Musik

Klassenlehrer 5e
Leitung Mittelstufenchor
Leitung Oberstufenchor

Claussen Dr., Maike

Cl

Biologie, Chemie, Nawi

Tutorin S3
Sammlungsleiterin Chemie
Koordinatorin für Nachhaltigkeit
Klima-AG

Dahlen von, Jan

vD

Englisch, Sport, Hockey

Klassenlehrer 5a
Verbindungslehrer Prefects
Sporttalentförderung

Dalitz, Karin

Da

Englisch, Französisch

Klassenlehrerin 10e,
Ausbildungsbeauftragte
Fachleitung Französisch,
Kermit-Beauftragte

Diao Dr., Lan

Di

Chinesisch, Deutsch, Religion

Fachschaftsleiterin Chinesisch

Di Maio, Claudia

DM

Deutsch als Zweitsprache, Deutsch, Geographie

 Klassenlehrerin 10g (IVK)

Frank Dr., Karsta

Fk

Deutsch, Philosophie

Abteilungsleiterin Jg. 5-7

Gebhardt, Kirsten

Gb

Mathematik, Sport

 Klassenlehrerin 7d

Gornitzka, Tina

Go

Biologie, Nawi, Geographie

Fachschaftsleiterin Biologie
Begabtenförderung, Wettbewerbe
Kollegiale Unterrichtsreflexion

Griebenow,  Christine

Gri

Mathematik, Geographie

Klassenlehrerin 8c
Lernzeiten

Hansen, Nancy

Han

Französisch, Sport

Austausch mit Frankreich

Heidenreich, Christopher

Hdr

Geschichte, Religion

Klassenlehrer 6d

Hubka, Berit

Hub

Deutsch, Englisch, Theater

Klassenlehrerin 6d

Iida, Miki

Id

Spanisch, Französisch, Religion

Klassenlehrerin 5a

Jaberi, Corinna

Jb

Englisch, Sport

Klassenlehrerin 5e

Interkulturelle Koordination

Jäger, Manfred

Jae

Theater

 

Jansen, Ellen

 Jns

Kunst, Sport

 

Janzen, Sibylle

Jz

Deutsch, Philosophie

Klassenlehrerin 10d
Beratungslehrerin

Kasicz, Julia

Ks

Mathematik, Philosophie

Klassenlehrerin 8d
Fachschaftsleiterin Mathematik

Keller, Tobias

Ke

Englisch, Sport

 

Kluge, Heike

Klu

Mathematik, Chemie

Klassenlehrerin 6a

Knauff, Nanette

Kn

Deutsch, Philosophie, Theater

Klassenlehrerin 7c
Verbindungslehrerin Prefects

Kosanke, Daniela

Kos

Religion, Physik

Fachschaftsleiterin Religion

Kraft, Corinna

Kf

Englisch, Spanisch, Deutsch als Zweitsprache

Klassenlehrerin 10a

Kubitza, Thomas

Kub

Mathematik, Physik, Nawi

Klassenlehrer 9a
Referent für Förderprogramme

Le, Anh

Le

Mathematik, Chemie

Klassenlehrerin 5d,

Lengowski Dr., Marc-Simon

Len

Deutsch, Geschichte, PGW

Tutor S3
Fachschaftsleiter Geschichte
Jugend debattiert

Liu, Xiaomin

Liu

Chinesisch

 

Locher, Christian

Lo

Englisch, Geschichte

 Klassenlehrer 6a

López Farina, María de los Angeles

Lf

Spanisch, Deutsch

Klassenlehrerin 5b

Meunier, Nathalie

Meu

Deutsch, Geographie, Theater

Kulturbeauftragte
Fachschaftsleiterin Theater
Tutorin S1

Mohr, Stefan

Mo

Deutsch, Kunst, Fotografie

Erasmus+ Koordinator
Fachschaftsleiter Bildende Kunst

Mohr, Susana

Mor

Kunst, Tanz, Theater

 

Oesterley, Ingrid

Oe

Deutsch, Religion

Abteilungsleiterin Didaktik
Klassenlehrerin 7a

Pache, Gwen

Pa Geschichte, Latein Fachleitung Latein

Pauleit, Frank

Pl

Geschichte, Geographie

Abteilungsleiter Oberstufe
Tutor S3

Plitt, Celine

Pli

Französisch, Spanisch

Redecker, Sören

Rd

Mathematik, Physik, Informatik

Klassenlehrer 8a

Schacht, Grit

St

Geographie, Biologie, Nawi

Klassenlehrerin 6b
Leiterin KUR

Schädtler, Stephan

Sd

Deutsch, Geschichte, Philosophie, PGW, Cupid Wirtschaft

Erasmus+ Koordinator
Event Management
Tutor S1

Schalkwijk, Miriam

Swk

Chemie, Mathematik

 

Scheibner, Annalena

Sbn

Mathematik, Physik

Referendarin

Scheffler Dr., Dorothee

Sfl

Chemie, Physik, Biologie

 

Schlüter Dr., Dietrich

Sr

Deutsch, Musik

Schulleiter

Schmidt, Annette

Schm

Deutsch, Chemie

Abteilungsleiterin Jg. 8 bis 10 + IVK

Schneider, Alexandra

Snr

Spanisch, Kunst, Deutsch, DaZ, DaF

Klassenlehrerin 9b

Strothmann, Julian

Sn

Sport, Deutsch

Klassenlehrer 5d
Leseförderung
Lerncoaching

Struckmeier, Sara

Skm

Englisch, Deutsch, Theater

Klassenlehrerin 7b

von Eichel-Streiber, Isabelle

vSb

Chemie, Biologie, Informatik, Nawi, Geographie

Klassenlehrerin 6c

Weitze, Julia

Wz

Sonderpädagogin

 

Wendling, Irmina

Wen

Mathematik, Physik

Tutorin S3,
Leiter Technik-AG

Wendling, Peter

Wn

Deutsch, Musik

Klassenlehrer 6b

Wiegandt, Marie

Wdt

Biologie

Winkler, Frauke

Wi

Deutsch, Englisch

Klassenlehrerin 
Fachschaftsleiterin Deutsch
Sprachlernberatung

Wittfoth, Maik

Wt

PGW, Sport

Klassenlehrer 10b
Fachschaftsleiter PGW
Personalrat

Yuyucu, Halis

Yu

Deutsch als Zweitsprache, PGW. Geschichte

Klassenlehrer 10f (IVK)

Ziebegk, Markus

Zie

Mathematik, Physik

Tutor S1,
Fachleiter Physik
Sammlungsleiter Physik
Begabtenförderung
ZOS
Natex-Wettbewerbsleiter

Einige Kolleginnen und Kollegen haben unter Hinweis auf den Datenschutz der Veröffentlichung Ihrer Daten auf der Schulwebsite nicht zugestimmt.