Lehrerkollegium

Name

Kürzel

Fächer

Aufgaben

Bennett, Dominic

Be

Englisch, Französisch

Klassenlehrer 10a
Fachschaftsleiter Englisch
Koordinator der Fremdsprachen

Benninghaus, J. Christian

Bn

Geographie, Biologie

 Fachschaftsleiter Geographie

Boltze, Martin

Bz

Physik, Kunst, Fotografie

Sammlungsleiter Kunst
Schulhof AG

Böttcher, Maren

Böt

Deutsch, Sport

Klassenlehrerin 7b,
Fachschaftsleiterin Sport

Breidthardt, Rike

Bd

Mathematik, Sport

 Klassenlehrerin 6e

Brüggemann, Mareike

Brü

Mathematik, Biologie

 Klassenlehrerin 8b

Büchert-Below Dr., Marina

Bt

Physik, Chemie

Tutorin S1
Fachschaftsleiterin Chemie

Burkhardt, Christian

Bk

Deutsch, Musik

Klassenlehrer 6a
Leitung Mittelstufenchor
Leitung Oberstufenchor

Claussen Dr., Maike

Cl

Biologie, Chemie, Nawi

Tutorin S1
Sammlungsleiterin Chemie
Koordinatorin für Nachhaltigkeit
Klima-AG

Dahlen von, Jan

vD

Englisch, Sport, Hockey

Klassenlehrer 6b
Verbindungslehrer Prefects
Sporttalentförderung

Diao Dr., Lan

Di

Chinesisch, Deutsch, Religion

Fachschaftsleiterin Chinesisch

Di Maio, Claudia

DM

Deutsch als Zweitsprache, Deutsch, Geographie

 Klassenlehrerin 9g (IVK)

Ehrt, Julia

Eh

Biologie, Nawi, Geschichte, PGW, Informatik

 

Fischer Dr., Helena

Fi

Englisch, Geschichte, Religion, Theater

 

Frank Dr., Karsta

Fk

Deutsch, Philosophie

Abteilungsleiterin Jg. 5-7

Gebhardt, Kirsten

Gb

Mathematik, Sport

 

Geppert, Marius

Gp

Englisch, Spanisch, Philosophie

Klassenlehrer 9b

Gornitzka, Tina

Go

Biologie, Nawi, Geographie

Tutorin S3
Fachschaftsleiterin Biologie
Begabtenförderung, Wettbewerbe
Kollegiale Unterrichtsreflexion

Griebenow,  Christine

Gri

Mathematik, Geographie

Klassenlehrerin 7c
Lernzeiten

Hansen, Nancy

Han

Französisch, Sport

Austausch mit Frankreich

Heidenreich, Christopher

Hdr

Geschichte, Religion

Klassenlehrer 5d

Hubka, Berit

Hub

Deutsch, Englisch

Klassenlehrerin 5d

Iida, Miki

Id

Spanisch, Französisch, Religion

Klassenlehrerin 6b

Jaberi, Corinna

Jb

Englisch, Sport

Klassenlehrerin 6a

Interkulturelle Koordination

Jäger, Manfred

Jae

Theater

 

Jansen, Ellen

 Jns

Kunst, Sport

 

Janzen, Sibylle

Jz

Deutsch, Philosophie

Klassenlehrerin 9d
Beratungslehrerin

Kasicz, Julia

Ks

Mathematik, Philosophie

Klassenlehrerin 7d
Fachschaftsleiterin Philosophie

Keller, Tobias

Ke

Englisch, Sport

Klassenlehrer 8c

Kluge, Heike

Klu

Mathematik, Chemie

Klassenlehrerin 5a

Knauff, Nanette

Kn

Deutsch, Philosophie, Theater

Klassenlehrerin 8d
Verbindungslehrerin Prefects

Kosanke, Daniela

Kos

Religion, Physik

Fachschaftsleiterin Religion

Kraft, Corinna

Kf

Englisch, Spanisch, Deutsch als Zweitsprache

Klassenlehrerin 9a

Kubitza, Thomas

Kub

Mathematik, Physik, Nawi

Klassenlehrer10c
Referent für Förderprogramme
Fachschaftsleiter Mathematik

Kugla, Olga

Kuk

Englisch, PGW

 

Lengowski Dr., Marc-Simon

Len

Deutsch, Geschichte, PGW

Tutor S1
Fachschaftsleiter Geschichte
Jugend debattiert

Liu, Xiaomin

Liu

Chinesisch

 

Locher, Christian

Lo

Englisch, PGW, Geschichte

 Klassenlehrer 5a

López Farina, María de los Angeles

Lf

Spanisch, Deutsch

Klassenlehrerin 6d
Fachschaftsleiterin Spanisch

Meunier, Nathalie

Meu

Deutsch, Geographie, Theater

Kulturbeauftragte
Fachschaftsleiterin Theater
Tutorin S3

Mohr, Stefan

Mo

Deutsch, Kunst, Fotografie

Erasmus+ Koordinator
Fachschaftsleiter Bildende Kunst
Klassenlehrer 10d

Mohr, Susana

Mor

Kunst, Tanz, Theater

 

Oesterley, Ingrid

Oe

Deutsch, Religion

Abteilungsleiterin Didaktik
Klassenlehrerin 8a

Otto, Torsten

Ot Mathematik, Chemie, Informatik Digitale Unterrichtsentwicklung

Pache, Gwen

Pa Geschichte, Latein Fachleitung Latein

Pauleit, Frank

Pl

Geschichte, Geographie

Abteilungsleiter Oberstufe
Tutor S1

Pinto da Silva, Marcel

Pin

Spanisch, Religion

 

Plitt, Celine

Pli

Französisch, Spanisch

Fachschaftsleiterin Spanisch

Radner, Elisabeth

Ra

Biologie, Geschichte, Nawi

 Klassenlehrerin 5e

Redecker, Sören

Rd

Mathematik, Physik, Informatik

Klassenlehrer 7a

Riess, Sebastian

Ri

Mathematik, Physik

 

Römer, Isabelle

Chemie, Biologie, Informatik, Nawi, Geographie

Klassenlehrerin 5c

Schacht, Grit

St

Geographie, Biologie, Nawi

Klassenlehrerin 5b
Leiterin KUR

Schädtler, Stephan

Sd

Deutsch, Geschichte, Philosophie, PGW, Cupid Wirtschaft

Erasmus+ Koordinator
Event Management
Tutor S3

Schalkwijk, Miriam

Swk

Chemie, Mathematik

 

Scheller, Svenja

Sel

Mathematik, Religion

 

Schlüter Dr., Dietrich

Sr

Deutsch, Musik

Schulleiter

Schmidt, Annette

Schm

Deutsch, Chemie

Abteilungsleiterin Jg. 8 bis 10

Schneider, Alexandra

Snr

Spanisch, Kunst, Deutsch, DaZ, DaF

Klassenlehrerin 8b

Strothmann, Julian

Sn

Sport, Deutsch

Klassenlehrer 6c
Leseförderung
Lerncoaching

Wendling, Irmina

Wen

Mathematik, Physik

Tutorin S1

Wendling, Peter

Wn

Deutsch, Musik

Klassenlehrer 5b

Winkler, Frauke

Wi

Deutsch, Englisch

Klassenlehrerin 10b
Fachschaftsleiterin Deutsch
Sprachlernberatung

Wittfoth, Maik

Wt

PGW, Sport

Klassenlehrer 6e
Fachschaftsleiter PGW
Personalrat

Yuyucu, Halis

Yu

Deutsch als Zweitsprache, PGW

Klassenlehrer 9f (IVK)

Ziebegk, Markus

Zie

Mathematik, Physik

Tutor S3
Fachleiter Physik
Sammlungsleiter Physik
Begabtenförderung
ZOS
Natex-Wettbewerbsleiter

Einige Kolleginnen und Kollegen haben unter Hinweis auf den Datenschutz der Veröffentlichung Ihrer Daten auf der Schulwebsite nicht zugestimmt.